Əlaqə

09:00 -18:00 açıqdır icon_widget_image Bakı şəhəri, N.Nərimanov rayonu Əli Əşrəf Əlizadə 61 küç icon_widget_image (+994 55) 220-50-88 (+994 50) 278-00-10 icon_widget_image [email protected]

Image Alt

Нефтепереработка и Нефтехимия

Нефтеперерабатывающий комплекс имеет очень сложную структуру, составляющие и методологию. В частности, оборудование, необходимое для переработки нефти и нефтепродуктов на разных этапах и до определенной степени очистки имеет свою классификацию.

Оборудование нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств

Оборудование нефтехимических и нефтеперерабатывающих производств в зависимости от давления, необходимого для работы приборов, делится на 3 основные группы:

  • функционирующее под давлением менее 16Мпа;
  • работающее под давлением более 16Мпа;
  • оборудование, работающее в вакууме.

Для каждой группы объектов предусмотрены особые правила:

  • проектирования, производства и эксплуатации приборов;
  • пожарной и взрывобезопасности;
  • транспортировки и использования на производствах органических и неорганических химических веществ и реактивов.

Соблюдение этих инструкций является обязательным, поскольку данные производства относятся к разряду особо опасных. Все сотрудники проходят инструктаж по всем видам техники безопасности и аттестацию на право работать с конкретным оборудованием.

Оборудование для нефтеперерабатывающих заводов

Оборудование, используемое на современных нефтеперерабатывающих заводах, состоит из аппаратов и механизмов, контрольно-измерительных приборов и другой техники.

Все оборудование подразделяется на две большие группы:

  • основное;
  • вспомогательное оборудование.

К основным функциональным механизмам относятся ректификационные колонны, работающие под давлением, атмосферные и вакуумные колонны, колонны для разделения газов (бутана, пропана, этана). К основному оборудованию еще относятся фильтры, сорбирующие установки, газогенераторы, испарители и очистительные башни.

К вспомогательным приборам причисляют приемники для газов и жидкостей (вертикальные и горизонтальные), монтежю, водогрязеотделители, отстойники, мешалки, смесители, воздухоподогреватели.

Во время добычи, транспортировки и переработки горючих полезных ископаемых используются не только специальные механизмы, но и определенные виды реагентов.  От их качества зависит эффективность производства. Применение ПАВ, кислот и полимеров с начальных стадий разработки позволяет повысить продуктивность нефтяных пластов более чем на 15%.

Химические реагенты для нефти необходимы для:

  • уменьшения вязкости жидкости;
  • повышения эффективности продуктивных пластов;
  • растворения отложившихся в скважинах солей, парафинов, продуктов коррозии.

Реагентами для нефтепереработки служат присадки, которые повышают октановое число бензина, и те, которые уменьшают температуру застывания дизельного топлива.

Химическими растворами для бурения являются:

  • уменьшители водоотдачи буровых соединений на основе воды;
  • загустители для рабочих жидкостей;
  • понижатели тягучести;
  • добавки в буровые смеси;
  • добавки в тампонажные растворы.

На завершающей стадии эксплуатации нефтяных месторождений происходит резкий спад объемов добываемой продукции, повышается обводненность и тягучесть черного золота. Для того чтобы улучшить продуктивность пласта, снизить вязкость перекачиваемого сырья и предохранить трубопроводы от коррозии, применяются химические реагенты для добычи нефти. Существует несколько разновидностей данных растворов.

Замедлители коррозии нефтепроводов способны поглощать кислород, а также уничтожать бактерицидов и возбудителей разрушений. Ингибиторы солеотложений предохраняют трубы от скопления минеральных солей. Кроме того, некоторые реагенты предотвращают образование гидратов газов во время добычи, транспортировки и переработки черного золота.

Другие химические растворы – бактерициды – содействуют защите систем производства от роста сульфатвосстанавливающих, углеводородокисляющих и тионовых бактерий. А депрессорные присадки способствуют снижению температуры застывания нефти и стабильного газоконденсата путем диспергирования и блокирования размножения молекул парафинов.

Главными реагентами для бурения являются понижатели водоотдачи рабочих растворов на основе жидкости. Ими могут быть модифицированный крахмал, синтетический полимер, полианионная целлюлоза и карбоксиметилцеллюлоза. Данные химические вещества также могут выступать в качестве загустителей для буровых смесей.

Синтетические полимеры, лигносульфонаты и лигниты уменьшают тягучесть рабочих растворов. А добавками в данные смеси могут быть пеногасители, смазывающие вещества, бактерициды и промывочные жидкости. Добавки в тампонажные смеси – это понизители водоотдачи цементного раствора, дисперсанты, замедлители схватывания (или ретардеры), пеногасители, уменьшители трения, наполнители и стабилизаторы.

Такой реагент, как бентонитовый глинопорошок, специально предназначен для приготовления буровых растворов. А триполифосфат натрия необходим для уменьшения тягучести и регулирования реологии смесей для бурения, основанных на воде.

Реагенты для нефти применяются на каждом этапе производства: от бурения углублений до транспортировки добытого сырья к месту последующей обработки. Они используются в качестве добавок в буровые растворы для регулировки их реологических характеристик. Данные химические соединения увеличивают скорость и эффективность разработки скважин. Кроме того, некоторые разновидности добавок предназначены для капитальных ремонтных работ нефтяных углублений.

Химические реагенты для добычи газа

Современные химические реагенты для газа широко применяются на мировых предприятиях. Они предназначены для того, чтобы повысить качество и эффективность добычи голубого топлива.

Среди значительного количества химических растворов, которые используются в газовой промышленности, особое место занимает диэтиленгликоль, являющийся селективным растворителем. Его применяют для расщепления органических веществ ароматического типа.

Также один из главных химических реагентов – это графит. Его добавляют в буровые растворы для предотвращения прихватов. Обычно графит применяется во время подготовки ствола бурового устройства к спуску.

Химические добавки в газ обеспечивают:

  • улучшение полноты сгорания;
  • снижение детонации;
  • добавление газу специфического запаха и так далее.